Народное творчество

САГА ОБ ЭРЕНДАЙЛЕ

Часть первая

:Ночь. Свежий ветерок подул с берегов Внутреннего Моря, остужая раскаленное за время знойного дня тело немолодого уже человека. Этот человек уже много повидал за свой жизненный век. Повидал такого, чего обычному человеку не суждено увидеть никогда. Триста лет. Да, триста долгих лет этот человек сражается за честь, доблесть, любовь и веру. Веру в то, что если даже не он, то его дети и внуки обретут счастье в этом мире, а может даже и вырвутся из него:

:Как это было давно: Яркий, солнечный день, наполненный флюидами счастья и радости. Казалось весь мир лежит перед тобой - все для тебя, только подойди и возьми. И хочется, чтобы каждый человек на земле был так же счастлив как ты. И вот идет женщина, за одну улыбку которой любой из рыцарей готов броситься в самое безрассудное приключение в своей жизни, а за обладание ею: И эта женщина МОЯ!!! И сегодня МОЯ свадьба!!! И словно разряд молнии пронзил все мое тело, не оставив целой ни одну струнку моей сущности - ОНА вошла в церковь, облаченная в белоснежное свадебное платье. Как она красива: Эллианора: Это имя я могу повторять целую вечность. Сладкий, дурманящий туман окутал меня, и все остальное в этом мире перестало меня интересовать. Как в бреду я что-то делал, и даже не осознавал этого. Как в бреду я прошептал : "Да" и прикоснулся этих сладких губ. Как в бреду я вышел из церкви, держа ее под руку е еще не веря в свое счастье, и лепестки роз кружились вокруг нас, словно маленькие ангелочки, указывая путь в наше беспечное будущее, не обрамленное ни какими бедами: Сначала я ничего ни не понял и не хотел понимать, только удивленные возгласы были слышны где-то на задворках моего сознания. И только когда эти возгласы переросли в крики страха и ужаса, я начал приходить в себя и посмотрел направо, куда были устремлены взгляды всех собравшихся. Этот момент я запомнил на всегда - огромный смерч, не менее одного лье в поперечнике, неотвратимо надвигался на мой замок. Словно создание дьявола, пробужденное от векового сна и оглодавшее за это время, он поглощал в себя огромные куски материи. Целые деревни за считанные секунды, исчезали в его ненасытной утробе. Вокруг воцарился хаос. День сменился мглой. Ураганный ветер сносил крыши с домов словно осенние листья. И ничто не могло остановить это безумие, последнее что я помню, это глаза Эллианоры, в которых отразилась вся мука и боль этого мира, в котором мгновенно рушилось столько планов о счастье, которое было так близко, а теперь:

Голова, моя голова. Я не думал, что свадьба и первая брачная ночь, это так ужасно. В моих грезах все представлялось совсем иначе, а это ни в какие ворота просто не лезет. Рядом застонала Эллианора - что моя любовь, тебе тоже плохо, сколько же мы вчера выпили, разве ж можно так на своей собственой свадьбе? Открываю глаза. Что за: На мне что-то непонятное, одни лохмотья. Эллианора!!!

-Что с тобой?

Быстро вскочив и позабыв о собственной боли пытаюсь ей помочь. Ее нога прижата непонятно откуда взявшимся деревом. Еще немного:все. Теперь тебе будет полегче. Сейчас устрою тебя поудобней:вот так, лежи моя радость, лежи. Можно и осмотреться. Вокруг творится что-то непонятное: груды утвари, вперемежку с вырванными с корнями деревьев, огромные валуны и еще чего-то непонятное. То там, то здесь раздаются приглушенные стоны. Надо им помочь, хотя бы тем, кого еще можно спасти: И тут воспоминания навалились на меня словно огромная волна на скалистый берег, разлетающаяся тысячами осколков воспоминаний, которые, складываясь в одно целое, напоминают мне о случившемся: Нет! НЕЛЬЗЯ опускать руки, НЕЛЬЗЯ! Надо бороться, что бы с нами не случилось. Таков был мой девиз на протяжении всей жизни, так я поступлю и сейчас:

:Вырвавшись из грустных раздумий, Жак де Брюи побрел дальше вдоль небольшой речушки. Он часто бродил так, размышляя о разных вещах. Сегодня ночью ему и Эллианоре приснился один и тот же сон: серебряный дракон, парящий в лучах заходящего солнца. Вот он летит, и солнечные блики играют на его красивом теле. Вот он поворачивает к тебе, а у тебя нет даже мысли, убежать, так ты заворожен его плавными, грациозными движениями, он не сделает тебе ничего плохого, он не может!!! сделать ничего плохого. Подлетев и приземлившись он произнес: "Вам суждено родить великого сына, равного которому еще не рождала эта земля. Я король всех живых существ, но он станет моим королем!". И плавно взмыв дракон удалился в вечереющую лазурь неба:

Автор: Krechett [Лорды Грома]

САГА ОБ ЭРЕНДАЙЛЕ

Часть вторая

-А-а-а: Как больно:

Хорошо мужикам - сделали свое дело, получили удовольствие, а женщинам - рожать. Да потом еще и воспитывать ребенка. Нет, я конечно очень люблю Жака, но в такие моменты...

-А-а-а:Сколько можно:

Уже восьмого ребенка рожаю, а все никак не могу привыкнуть. Каждый раз думаю - в следующий раз легче будет, а нет:

-А-а-а:

-Давай, давай, тужься:

:Уже утро. Ласково потрескивают факела и огонь в камине, отражая на стенах причудливую игру света и тени. В соседней комнате время от времени раздаются крики. Сегодня у меня должен родиться ребенок. Сын или дочь? Хотя еще свежо в голове воспоминание о вещем сне, но может все-таки: Нет для меня большей пытки, чем ожидание. Лучше вести в битву сотню храбрецов, рубить и крушить врага в пьянящем угаре боя, благо всякой нечисти в этих землях хватает с головой. Вчера пригласил трех лучших повитух со всей округи, и хоть не впервой такое ожидание, все равно это не для меня.

Тихо скрипнула дверь. Из нее появилась старшая и самая опытная бабка, она еще при родах моего первенца присутствовала, двести семьдесят лет назад, а вроде как вчера.

-Сын родился, здоровенький, красавец просто.

СЫН! Да, не обманул серебряный гость из снов. Сын, так быть тому - нареку его Эрендайлом.

Автор: Krechett [Лорды Грома]


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: