Народное творчество

ХРАНИТЕЛИ МИРА

"Никто не мог сказать откуда они появились. О приходе их в этот мир, молчал даже вездесущий Оракул. " - глаза рассказчика горели от возбуждения. Старик без левой руки сидел за скоблёным столом санпульского трактира, казалось, напрочь забыв о кружке эля, придвинутой к нему одним из благодарных слушателей. Подвыпившие гости притихли, собравшись вокруг седого рассказчика. За стенами трактира вовсю бушевала жестокая буря, поливая центральную площадь Санпула упругим холодным ливнем. Снаружи то и дело доносились оглушительные раскаты грома и сверкающие молнии вспарывали плотное чёрное сукно ночного неба Гипериона. Где же как не в трактире, с весело потрескивающими дровами в камине, хмельным элем в дубовых бочках и хорошим рассказчиком за центральным столом, собираться свободным людям в такую погоду? Старый однорукий дед Снегул был сегодня в ударе, он рассказывал одну из самых ярких своих историй - историю о Хранителях Мира...

- Они пришли с Гипернаана... Сегодня не все молодые помнят, что именно так назывался Хипернаон до Перемен. Их было двенадцать, и никто уже не скажет наверняка, были-ли они людьми. Им подчинялась самая высокая, необузданная магия стихий. Подчинялась так, словно они были истинными Повелителями этого мира. Мост Нифонов дрожал от их поступи и грозные монстры - стражи моста, не осмелились атаковать и лишь бессильно крутились на месте, поскуливая от ужаса, словно нашкодившие щенки.

Странно, но факт - они не были одеты в архиробы стихий, как это принято у великих магов, на них не было диковинных доспехов и сияющих щитов величия, как это принято среди воинов. Низко опущенные капюшоны простых серых балахонов скрывали их лица. И всё же, несмотря на простоту и незатейливость их одеяний, как круги от брошенного в воду камня, расходились от них во все стороны волны Силы и Величия. Упругость поступи Великих Воинов и невероятную мощь Архимагов не смогли скрыть даже бесформенные мешки балахонов. По краю материка, к Мосту Нифонов, со стороны Шипстоуна, в это время направлялись два наёмника - Гар и Дор-Ан, отбросы общества, готовые за звонкую монету передавить даже своих родных и близких. Они собирались помародёрствовать на просторах Хипернаона. Прошедшие недавно восемьдесят шестую Перемену, головорезы чувствовали себя великими магами и мастерами Воинского искусства. Наверное, так оно и было, потому как человек, прошедший по сорок три Перемены в воинском титуле и в учёной степени, действительно становится могучим бойцом. Эх, если бы Перемены ещё и добавляли людям ума! - горестно вздохнул дед Снегул.

- Мастерски срезав сразу двух монстров одним огненным шаром, Гар обратил внимание на группу людей в серых одеяниях и толкнул локтем в бок подоспевшего Дор-Ана. "Смотри, - горячо зашептал он ему прямо в ухо, - целых двенадцать невооружённых путников! Представляешь, сколько можно снять с них денег - даже на Хипернаон не придётся ходить. Не забывай о нашей красной карме - мы же потом оттуда не выберемся!". Дор-Ан, чьи представления о чести и достоинстве не совсем растеряли свой былой блеск, засомневался:

- Что ты такое предлагаешь, Гар? Они ведь безоружные и даже не маги! Заработаем на Хипернаоне, как собирались.

- Идиот! - зашипел на него Гар, - зачем мне деньги на Хипернаоне, с которого я не смогу выбраться, пока не исправлю карму? А уж мою-то, до конца дней можно править - не выправишь, - хищно осклабился мародёр.

- Делай как знаешь, - пожал плечами Дор-Ан. - Я не буду нападать на безоружных! Плюнув Гару под ноги, Дор-Ан развернулся и пошёл назад в сторону Шипстоуна. Он думал о том, что сможет заработать денег другими путями, например, наймётся сопровождать зелёных новичков из города в город, или станет охотником за головами злобных монстров, или, на худой конец, займётся торговлей волшебными порошками. В конце-концов, путь мародёрствующей крысы никогда не устраивал Дор-Ана, но встретив однажды Гара, алчного и бесчестного, Дор-Ан уже не мог избавиться от его влияния.

Неспешный ход его мыслей прервала шаровая молния, ударившая в спину между лопаток. Ослепительная боль обожгла всё тело и, уже разворачиваясь в сторону Гара, Дор-Ан заметил, как стремительно тает под действием мутатора спасительная прана. В глазах его потемнело и он начал падать лицом в мягкую траву, словно сквозь толстый слой воды слыша издевательский хохот предателя. "Умри, презренный чистоплюй!", - проорал хохочущий Гар и повернулся в сторону путников в серых плащах, одновременно потянувшись к поясной сумке, за новой порцией порошка. Уже срывались с его губ последние звуки Слова, уже невероятно обжигающий огненный шар вспухал на кончиках пальцев. Ещё мгновение и жалкие серые балахоны вспыхнут как солома в этом всепожирающем буйстве магического огня, но... Что-то пошло не так. До смертельного хлопка шаровой молнии оставалось одно мгновение, а огненный шар никак не хотел покидать его рук! Звериный ужас охватил тёмную сущность Гара. Ему уже приходилось встречать на дорогах Сферы людей, не сумевших справиться с вызванными стихиями. С сожжёнными слепыми лицами и обгоревшими руками стояли несчастные, просящие подаяния прохожих у городских ворот. Подняв взгляд, полный немого ужаса и отчаяния на людей в сером, Гар встретился с глазами одного из них. Взгляд этих глаз выражал безграничное сожаление о никчёмной жизни мародёра и его мелкой дешёвой душонке. Ослепительный огненный шар продолжал трепетать на кончиках Гаровых пальцев, но, странное дело, не спешил оглушительно лопнуть, заливая всё вокруг смертоносным огнём. Следующий миг, как показалось бандиту, тянулся не меньше вечности, в течение которой пронзительный взгляд серых глаз, буравил сам мозг Гара, просвечивая насквозь и выворачивая наизнанку всю гниль его чёрного сердца. Эта неимоверная пытка длилась одно короткое мгновение, но Гар успел прожить за это время целую жизнь. Неизвестно, Хозяевами какой по невероятности Силы были эти двенадцать путников, но этой Силе оказались подвластны Великие Стихии и чужая воля. Эта Сила заставила негодяя Гара в один краткий миг пересмотреть всю свою предыдущую жизнь... Шаровая молния, с громким шипением, наконец сорвалась с его пальцев, взмывая в голубые небеса Гипериона и там, на высоте, рванула весёлым хлопком, разбрызгивая во все стороны разноцветные звёзды праздничного фейерверка. Один из молчаливых путников склонился над поверженным Дор-Аном, перевернул того на спину и глядя в глаза, полные боли, положил руку ему на лоб. Спустя немного времени Дор-Ан смог сам подняться на ноги. От последствий магической атаки Гара не осталось и следа. Дор-Ан молча опустился на одно колено, вытянул из ножен свой рунический меч жестокости и протянул его рукоятью вперёд, отдавя себя во власть незнакомцев:

- Вы спасли мне жизнь, - глухо промолвил он. - Теперь она принадлежит вам.

- Нам не нужна твоя жизнь, - отвечал один из них. - Нам нужна твоя ДОСТОЙНАЯ жизнь. В сердце твоём осталось достаточно Света, которым ты сможешь поделиться с людьми. Иди впереди нас и неси им наше Слово. Слово Мира. Расскажи им о том, что сегодня на рассвете, под красным небом пал Сет. Шестеро заточены. Альбеорн убит и дух его отправлен в изгнание. Пусть помнят люди о своём истинном предназначении. Пусть хранят Свет в сердцах своих и не расточают силы в братоубийственных войнах, ибо придёт время, когда КАЖДОМУ придётся сделать свой выбор и сразиться с ИСТИННЫМ ВРАГОМ. Затем, он принял меч из рук Дор-Ана и, взяв его за рукоять, осенил клинком его лоб и плечи, после чего, перевернув меч, протянул его рукоятью вперёд, возвращая оружие бывшему разбойнику. Дор-Ан поднялся с колен, вложил меч в ножны и склонил голову в почтении перед Хранителями Мира. Затем, развернувшись, легко и по-военному бодро зашагал в сторону Шипстоуна. Ярко-алая аура Дор-Ана бледнела с каждым его шагом, наливаясь постепенно благостной синевой. Всё это время, за происходящим почти благоговейно наблюдал Гар, покорно ожидающий кары. Не привыкший щадить и прощать, он и для себя не ждал снисхождения.

- Гар, - сказал, обращаясь к мародёру сероглазый Хранитель Мира, - в твоём сердце столько злобы и ненависти, что лишь самая малая часть тебя помнит о том, каково же это - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Мы дадим тебе последний шанс стать им. Вперив немигающий взор своих глаз в лицо Гара, Хранитель заговорил. Заговорил так, что казалось, сам Ткач вещает его устами: ВЛАСТЬЮ, ДАННОЙ МНЕ СВЕТОМ, Я ЗАБИРАЮ У ТЕБЯ ТВОЁ ИМЯ. ДА НЕ ОМРАЧИТСЯ НОВЫЙ ПУТЬ ОШИБКАМИ ПРОШЛОГО. НЕ МЕШАЯ СУДЬБЕ, ОТДАЮ ТЕБЯ ВО ВЛАСТЬ ПРОВИДЕНИЯ. ИМЯ ТЕБЕ - КРОСТ. ДА БУДЕТ ТАК! Последним, что увидел Крост, был тающий в тумане пролёт Моста Нифонов, уходящие вдаль люди в серых балахонах и Нетопырь, убивший его с первого удара...

Прийдя в себя под стенами какого-то города, Крост бестолково метался, пока не наткнулся на воина в клёпаной кожаной броне и кожаных штанах.

- Где я? - спросил он ошарашенно.

- А-а-а... - добродушно улыбнулся, снисходительно потрепав его по плечу, воин, - новенький? Добро пожаловать, друг, это - Сфера. Ты у стен славного города Торвила...

Трактирная публика, завороженно слушавшая рассказчика притихла. За стенами трактира продолжала бесноваться гроза.

- А что было дальше, дядька Снегул? - осторожно спросил кто-то из слушателей, - Куда делись Хранители Мира? Почему о них молчит Оракул?

- Хранители Мира ушли... Неблагодарные люди отреклись от них. Ведь в их присутствии невозможно было творить атакующих заклинаний, а все волшебные порошки кроме порошков здоровья, защиты и очищения, превращались в пепел. Люди, погрязшие в амбициях и борьбе за власть, посчитали ненужным жить в мире. По их мнению только война и истребление себе подобных движет их к вершинам мирской славы, - горестно вздохнул дед.

- Никто не знает откуда они пришли в этот мир, никто не может сказать куда они ушли... Может быть, они отправились на поиски призрачных материков и бродят где-нибудь по просторам Гелиоса. Быть может они осели среди неприступных горных кряжей Леона. Или им удалось отыскать легендарный Родос и сказочный Феб. Кто знает? Но они обязательно вернуться, - улыбнулся вдруг старик, - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

- Врёшь ты всё, безумный старый побирушка! - прогремел вдруг на весь трактир посетитель, тихо сидевший доселе в одиночестве в углу. Ярко-алые всполохи ауры убийцы заколыхались над его головой, выдавая крайнюю степень гнева.

- Будь я лет хотя бы на двадцать моложе и не потеряй на стенах Деффенсата руку, - гневно заговорил Снегул, - ты бы извинился передо мной за каждое грязное слово, вырвавшееся из твоего смердящего рта! В следующий миг, убийца с воплем сорвался с места, кинувшись к увечному старику. Левой рукой он сграбастал калеку за ворот потёртой старенькой робы, а правую, с зажатым в ней кинжалом занёс над его головой. Высочайшим Королевским указом в трактирах Сферы не действовало проклятье Королевского гнева, ибо монарх справедливо рассудил, что если каждую пьяную трактирную драку карать смертной казнью, то скоро он останется Королём без подданных. Поэтому изначально повелось так, что убийство, совершённое в трактире, зачастую оставалось безнаказанным. Но не в этом случае...

Семьдесят четыре перемены - серьёзный уровень для бойца. Но большая разница в навыках не остановила двух молодых вассалов Клана Сила Света. Всего мгновения хватило одному - встать между убийцей и стариком, второму - схватить бандита за запястье руки с кинжалом. Вечер, так хорошо начинавшийся, грозил закончится грандиозной свалкой. Наиболее осторожные посетители сразу покинули таверну, воспользовавшись чёрным входом, поэтому не могли видеть самого интересного - дальнейшего развития событий. Громкий хлопок трактирной двери слился с очередным яростным ударом грома. Несмотря на проливной дождь и бурю, царившие снаружи, длинный, бесформенный серый балахон незнакомца, вошедшего в трактир, был совершенно сух. От вошедшего веяло невероятной Силой и Величием. Кинжал с о звоном выпал из разжавшейся руки убийцы и закатился под стол.

- Здравствуйте, уважаемые! - поздоровался со всеми вошедший, - ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СВЕТ! Тишина, повисшая в трактире, стала до того плотной, что, казалось, её можно нарезать толстыми кусками, словно праздничный пирог.

- Крост, - с упрёком обратился гость к убийце, - есть люди, которых жизнь не может научить НИЧЕМУ. Это печально... Голос незнакомца вдруг окреп и загрохотал под потолком таверны:

- ВЛАСТЬЮ ДАННОЙ МНЕ СВЕТОМ, Я ВОЗВРАЩАЮ ТЕБЕ ПРЕЖНЕЕ ИМЯ И ПРИСОЕДИНЯЮ ЕГО СТАРЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ К ИМЕНИ НОВОМУ. ОТНЫНЕ ТЫ - ГАР-КРОСТ И НЕ ЖИТЬ ТЕБЕ СРЕДИ ЛЮДЕЙ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ИСКУПИШЬ ТЫ ГРЕХИ ОБОИХ. ИДИ И ОБРЕТИ БЛАГОСТЬ! На Гара-Кроста было жалко смотреть - раздавленный и совершенно разбитый он поплёлся к выходу из таверны.

- Сир, - вдруг обратился к Хранителю Мира один из вассалов Клана Сила Света, - не проявите-ли Вы к несчастному снисхождения?

- Он уже имел снисхождение и не сумел им воспользоваться, - ответил Хранитель, поворачиваясь к задавшему вопрос.

- О, я вижу, Светлые, вы ещё живы? - в голосе Хранителя Мира зазвучала явноя теплота, - И всё так же, на страже Добра? Вас всё меньше и меньше, но остаются самые стойкие, справедливые и упорные... Что ж, ДА БУДЕТ ТАК! Хранитель Мира развернулся и толкнул входную дверь. Перед тем, как снова шагнуть в грозу, он окинул взглядом таверну и сказал вассалам Силы Света:

- Жаль, что вы не смогли уберечь нашего Брата - Ксавье... Но видит Ткач, вы сделали всё возможное! Держитесь, друзья. МЫ ВЕРНЁМСЯ!

Хлопнула входная дверь и уже несколько минут спустя, никто не смог бы поверить, что всё это случилось с ними наяву, если бы не старый дядька Снегул, ошарашенно разглядывающий свои ОБЕ руки, да тихая брань посетителей, вытряхивающих из сумок с боевыми волшебными порошками пепел...

Автор: Александр, Alma Mater


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: