Народное творчество

Рождение бурбулятора

Небо всегда над нами, оно смотрит на нас, где бы мы ни были. Звезды, бегущие по небосклону, подернутые легкой дымкой, всегда остаются с нами, пусть и не всегда видны. Они видят все, не солнце, свет несущее, не луна - иное солнце, для иных, только звезды всегда с нами.

Надо лишь уметь видеть. Звезда, попав в невидимую паутинку, застряла в ветвях дерева и теперь уже не продолжает свой бег. Теперь лишь должен появится тот, кто может видеть, и обретет он знание, даруемое немногим.
Меч звенел, наслаждаясь битвой, почувствовав необходимость существования, свою цель. В который раз он достиг ее. Усталый воин расправил плечи, восстановил дыхание и осмотрелся. Была безлунная ночь. Время, когда солнце уже скрылось, но луна не успела осмотреть свои владения. Воин осмотрел место битвы – жестокой и совершенно неожиданной. Причина ее оставалась неясна – слишком много странностей. Разные твари, обитавшие в своих тихих затаенных местах собрались вместе. Сильные, жестокие представители своих племен. Дневные и ночные, все, представлявшие бОльшую опасность для путешественников, нежели свои собратья, нашедшие приют в катакомбах.
Не сразу воин заметил ларь, лежащий в траве. Внутри был камень, близнец миллионов, валяющихся вдоль дорог. Однако даже неумелый маг мог почувствовать его силу. Слишком много крови пролилось рядом с ним, камень пульсировал красным цветом, выделяя на своей поверхности прожилки неправильной формы. Воин осторожно осмотрел его, затем дотронулся и взял в руки. Одна из звезд на небе погасла, скрывшись за набежавшим облаком. Облако бесшумно унеслось прочь, небо вновь засветилось, однако в вышине стало на одну звезду меньше. Камень звал, и было невозможно не подчиниться его зову. Камень знал что он не одинок и знал, чему предназначен. Древняя магия дала ему цель и средства. Это была сила времени, сила тех, кому некуда спешить и нет смысла торопиться. Вершина, достигший которую может трактовать условия.
Камень угас за несколько ударов сердца до появления луны. Воин встал, его глаза тускло блеснули в первых лучах отраженного солнца, и твердой походкой направился на восток.


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: