Народное творчество

Баллада о 2х друзьях

DungeonLord

Где свет преломлялся в магическом круге как радуги семь полюсов Шел путник усталый сквозь ветры и вьюги, сквозь шепот чужих голосов. В безмолвной тоске крепко сжаты губы, немые слетали слова О попранной правде, об умершем друге, о том, что судьба неправа.

Все было похоже на чистую сказку, что были в начале веков. Два друга пришли в этот мир не случайно, послушав рассказы волхвов. И травы ковром к их ногам пригибались, и солнце дарило им свет. Без устали миром друзья восхищались, хотели прожить в нем сто лет.

У каждого в жизни своя лишь дорога, и нету двух равных путей. И был один воином, но воином от бога, другой – в заклинаньях сильней. И первый сыскал себе почесть и славу, достаток мечем заслужил. Второй проводил свое время за книгой, и тайные знанья копил.

Меняясь незримо и неумолимо, вдаль жизни бежала река. В потоке менялись и судьбы и люди, крошась о ее берега. И чести великой стал воин достоин, он был наречен королем. И в мире достойных стал первым из равных, и песни сложили о нем.

Под сводом колонн, в затуманенном храме, где древняя мудрость живет В тиши наслаждался магическим знаньем второй друг который уж год. Но вдруг разорвав паутину иллюзий, теченье размеренных дней Луч лунного света во тьме стал дорогой и старец явился на ней.

Уставшей рукой опираясь на посох, свой путь не спеша продолжал. И магу поведал историю друга, успехи его рассказал. Про доблесть и славу что стала легендой, теперь до скончания дней. Про дружбу которую подло он предал, чтоб к цели добраться своей.

Чтоб власти вкусить, отреченье от мира решил добровольно принять. На лучшего друга правление силу не думая смог обменять. В пророчестве древнем всегда говорилось – мир создан для двух королей. Но если судьбою положено будет – один станет только сильней.

Круг древней и тайной магической силы доступен отныне ему, Но только подумай он воин по крови, и магия здесь ни к чему. А ты бы мог стать с ее силой великим, и равным по силе Ткачу. Ты тоже достоин и чести и славы, всего лишь сказать я хочу…

Но как изменить мне теченье событий? Судьба - мы не властны над ней. Скажу по секрету, есть место на Гиппе – поляна, что в круге камней. И если в назначенный час полнолунья – на землю кровь друга пролить Замрет на мгновение время теченье и можно судьбу изменить…

Твой зов без ответа оставить не сможет, предатель на место придет И праведной мести кинжал заостренный мирскую дорогу прервет. Заветная ночь настает очень скоро – промолвив старик был таков. А алое пламя над миром смеялось сквозь узкую прорезь зрачков…

Что может страшней на земле быть не знаю, коль разум огнем ослеплен. Слова разрушают бессмертную душу и сам человек обречен. На лунной поляне кинжал зажимая наш маг одиноко стоял А где то в дали, о судьбе причитая, волк стон свой к луне обращал.

Вдруг все изменилось и руки раскинув на друга набросился друг, Обьятия счастья его охватили, сиянье заполнило круг. Великая радость! наш воин воскликнул,- тебя наконец я нашел! Холодной змеею, кинжал мертвой стали, под сердце героя вошел…

Упали на землю заветные капли, в крови отразилась трава. И с губ охладевших убитого война слетели прощанья слова: Жаль тщетно тебя разыскать я пытался…так много потеряно дней… И трон твой по праву тебя дожидался… здесь место для двух королей…

По древней легенде… для война и мага правления час предречен… Лишь только вдвоем принесут процветанье…иначе весь мир обречен… Внезапно прозрев маг вскричал обреченно, к земле на колени упал. Вой дикого волка печалью пронзенный дух война во тьму провожал…

…Где свет преломлялся в магическом круге как радуги семь полюсов Шел путник усталый сквозь ветры и вьюги, сквозь шепот чужих голосов. В безмолвной тоске крепко сжаты губы, немые слетали слова О попранной правде, об умершем друге, о том, что судьба неправа.


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: