Народное творчество

НЕКРОМАНТ

Я любил парить над городом в высшем прыжке. Сегодня неизвестная добрая душа осчастливила меня кастом, и я наслаждался ощущением полета и видом Шипстоуна. Действие заклинания закончилось в воздухе. Очутившись на земле, я прыжками понесся по ступеням в городскую башню. В полете мне послышалось, что там кто-то всхлипывает. Наверное, какой-нибудь разобиженный нуб.

Наверху я глазам своим не поверил. На полу, прислонившись к стене, сидел мой рассеянный приятель. Сильно избитый. Ему нередко достается от хозяина, но чтобы так!
- Твой хозяин с ума сошел? Ну он и … – я прибавил ругательство.
- Это не он – мул изобразил улыбку.
- Почему не лечишься? – спросил я, кастуя на него мантры.
- Книгу с лечилками забыл - уже бодрее ответил он.
- Если не хозяин тебя так отделал, тогда кто?
- Пошли отсюда, – сказал он – потом объясню.

Мы спустились вниз, намереваясь направиться в таверну.
- Стой! Вон он! Давай в данже спрячемся – приятель кивнул в сторону и шмыгнул за стену дома.

Я увидел некроманта, который всматривался туда, куда кинулся мул. Взяв миссию в городской данж, я нашел в городских закоулках товарища, и мы спустились в подземелье. Там приятель поведал странную историю. Утром на него рассердился хозяин. Неважно за что. Мул убежал из города, подальше от господского гнева. Но при встрече с монстрами обнаружилось, что книга с основными мантрами осталась в комнате. Пришлось вернуться. Во дворе таверны он заметил своего хозяина, хмурого и злого. Мул решил спрятаться и для надежности забрался на городскую башню. Там он сидел совсем тихо, когда появился некромант. И с ходу потребовал, чтобы мул отдал то, что взял. Приятель не понимал, о чем речь. Тогда некромант начал его бить. Он был намного сильнее, а лечиться было нечем. И убежать не получилось.

После одного из ударов бедняга потерял сознание. Когда он пришел в себя, некроманта рядом не оказалось. Охая от боли, мул пытался встать. Затем послышались шаги, дверь открылась и он увидел меня. Вот и всё.
- Бред какой-то – заключил я.
- Сам ничего не понимаю – вздохнул мул.
- Пойду взгляну, ушел он или нет – я толкнул дверь данжа и обомлел.

Передо мной стоял некромант. С деланным спокойствием я прошел мимо и через несколько шагов оглянулся. Некромант неподвижно стоял напротив входа в подземелье.

Я вернулся в данж и рассказал товарищу, что его ждут. Приятель хмыкнул.
- Сколько мне здесь сидеть?
- Выход один - умереть. Хочешь, убью тебя? – предложил я – Как воскреснешь, беги на телепорт и в Санпул. Там на заднем дворе таверны встретимся.
- Ладно. Только я сам себя зарублю – мул вынул меч – Но ты не смотри, как я себя убивать буду. Хорошо?

Я пожал плечами и вышел из данжа. Неподвижно стоящий некромант, вдруг развернулся и пошел прочь. Я направился следом. Он прошел мимо телепорта и очень быстро побежал на юг. После того, как он скрылся из вида, я телепортировался в Санпул. Мул болтал со знакомыми посреди площади. Я присоединился к беседе. Хорошо, что я стоял лицом к северным воротам и заметил некроманта, как только он вошел в город и направился к нам. Я схватил приятеля за руку и со словами «лети в Торвил» толкнул к телепорту. А сам задержался и увидел, как некромант, не обращая внимания на телепорты, пересек город и выбежал на южную дорогу. Через полтора часа некромант появился в Торвиле и шел он именно к мулу. Я предложил приятелю переместиться на Феб. А я дождусь в Бангвиле некроманта и посмотрю, что он сделает. Мул согласился.


Бангвиль. Некромант не воспользовался телепортом на другой материк. Он встал около него и больше с места не двинулся. Понаблюдав за ним, я направился на Феб и устроил товарищу допрос. Неспроста ведь некромант преследует его, постоянно чувствуя, где мул находится.
- А как он меня находит? – недоумевал приятель – И у него что, денег на телепорты нет? Почему он по Гипериону бегает?
- Откуда мне знать – буркнул я – Лучше скажи, что ты мог у него взять? Может жетоны?
- Ничего не брал! – воскликнул он – Рад бы отдать, но не представляю что! А вдруг он моего хозяина знает? Если меня обвинят в воровстве, хозяин уничтожит меня.

Он воров на дух не переносит.
- Давай сами всё ему расскажем. Хочешь, я буду говорить?
- Нет! – вскричал мул – Ни в коем случае!
- Но ты ничего не брал. Твой господин должен тебя защитить.
- А вдруг я что-то взял и не заметил – тоскливо протянул приятель – Что тогда?

Интересный вопрос. Я предложил ему вспомнить сегодняшнее утро. Ничего нового я не услышал. Утро, как утро. Ладно, попробуем по–другому:
- Доставай все вещи, какие у тебя с собой.

Мул всё вытащил, разложил на крыше дома, где мы устроились, и посмотрел на меня. Самые обычные вещи. Порохи, книги, немного мантр, жетоны телепортации. Ничего, что могло бы принадлежать некроманту. Пока я раздумывал, мул достал ключи от комнат и замер. Замер и я.

Один из ключей отливал цветом меди и заканчивался не кольцом, а черепом с пустыми глазницами. На ключ была нанесена непонятная надпись.
- А …, а где мой ключ? – заикаясь, спросил приятель – Ой, там вещи хозяина. Что мне теперь делать?

Никогда не унывающий, сейчас он выглядел растерянным и расстроенным. Я и сам растерялся. Все ключи зачарованы. Потерять один и незаметно для себя обрести другой, представлялось невозможным. Товарищ мой, конечно, невнимателен, но не до такой же степени!
- Сегодня утром он был на месте – причитал мул - Это ключ от комнаты в таверне Шипа.
- То есть сегодня он был таким, как всегда? – уточнил я.
- Да. Я перекладывал вещи, когда меня позвал хозяин. Затем он рассердился и я убежал. А когда вернулся …
- Стоп! – перебил его я – Ты убежал из города. Поподробнее.
- Да ничего особенного не было – сказал он – Хотя, когда я мимо кладбища пробегал, что-то там сверкнуло. Я подумал, магией кто-то монстров бьет. И всё.

Я обдумывал услышанное: кладбище-сверкание-некромант.
- В комнате очень ценные вещи – стонал мул - Что я хозяину скажу?
- Надо проверить ключ – решил я – Он мог внешне измениться, но дверь откроет. Тогда снимем другую комнату, перенесем вещи, а ключ отдадим.

Мул наотрез отказался покидать Феб. Он боялся и хозяина и некроманта. Мне пришлось отправиться в Шипстоун одному. Приятелю очень не хотелось расставаться с ключом.
- Ты ведь не потеряешь его, Верк? И без меня не отдашь? – то и дело спрашивал он.
- Нет – заверял его я.

Мул, всем видом выражая страдание, вручил мне ключ. Отправляясь к телепорту, я услышал за спиной:
- Точно не отдашь?


Шипстоун. Ключ не подошел. Я стоял недалеко от города на южной дороге. Время в ожидании некроманта тянулось очень медленно. Я даже засомневаться, в ключе ли дело. Не поговорить ли мне с главой гильдии некромантов? Нет, не стоит. Он в любом случае поддержит своего. А мы с приятелем – чужие, в гильдии не состоим.

Когда появился некромант, я пошел ему навстречу.
- Отдай то, что взял – приказал он.
- Это? – я показал ключ.
- Да – некромант протянул руку.
- Ключ моего друга заменился на этот. Мы ...

Я не договорил, некромант атаковал меня. Лечась, я помчался к телепорту. Посоветуюсь-ка с отшельником. Больше не с кем. На остров я добрался без приключений. Старик сидел в раздумье, но при моем появлении поднял голову.
- Что случилось? – спросил он. Я, стараясь говорить четко и ясно, изложил произошедшие события.
- У некромантов появился шанс стать сильнейшей гильдией – осмотрев ключ, произнес старик – Но равновесие мира при этом нарушится.
- Ключ особенный? – я задохнулся от волнения - Кто этот некромант? На вид он обычный маг. Уровень его высокий, но не высший.

Отшельник пояснил:
- В древние времена гильдия некромантов обладала значительной силой и властью. Правила она тайно, предпочитая оставаться в тени. Ты знаешь, кто такие Шестеро?
- Да. Духи других миров, вселенные в тела человеко-пауков.
- При их вызове использовалась магия смерти – сказал он – На ключе нанесено имя могущественного некроманта, управлявшего гильдией в те давние времена её расцвета. Но после изгнания Шестерых некроманты потеряли покровительство королевской власти. Их враги воспользовались случаем и почти уничтожили гильдию.
- Понятно. Сейчас тот глава гильдии воскрес – вставил я.
- Нет. Дух некроманта со дня погребения находился рядом со своим саркофагом. Он ждал воскрешения. Но некому было совершить обряд. Судя по тому, что он не разбирается в современном мире (ты сказал, он не пользуется телепортами), он вселился в чужое тело.
- Как такое возможно? – мне стало не по себе.
- Кому-то попало в руки древнее заклинание вызова духов умерших. Неизвестные заклинания таят опасность для того, кто их применяет. Особенно, если не хватает знаний и сил, чтобы защититься.
- Зачем вообще вызывать духов?
- Чтобы получить ответы на вопросы, на которые не находишь ответа. Сейчас дух древнего некроманта ищет ключ от склепа, где стоит его саркофаг. Когда он получит ключ, то воскресит свое тело и перейдет в него. И в современном мире равных по силе ему не будет.
- А ключ моего приятеля тут причем?
- Я не знаю, почему магия некроманта ударила в сторону и попала по твоему другу. Но это не простая случайность.
- А хозяин тела? Дух убил его?
- Нет, подавил волю. Тот оглушен, не может или почти не может сопротивляться. Дух древнего некроманта силен, вскоре он подчинит своей власти ум того, чье тело захватил, и получит современные знания. Тебе придется потрудиться.
- Мне???
- Я дам тебе письмо для главы гильдии крестоносцев.
- Крестоносцев?
- Не перебивай меня поминутно! Да, крестоносцев. Когда-то именно они были главными врагами некромантов. В те времена крестоносцы изучали не только воинские умения. Они могли разрушать магию смерти. Дай мне бумагу и чернила.


Я ждал, что скажет Крис Кросс. Он читал и перечитывал письмо, которое со мной прислал отшельник. Добраться до главы крестоносцев мне было не легко. Слишком сильные монстры бродили неподалеку. Здесь по указанию гилд-мастера меня оберегали два воина гильдии. Время шло и я нервничал.

Мне казалось, что на просьбы отшельника надо откликаться немедленно. О чем можно думать и терять время? Наконец глава гильдии неспешно сложил принесенные мной листки.
- Ты их читал? – обратился он ко мне.
- Нет, но я знаю, что в них написано.
- Возвращайся к старику и передай, что мы не будет вмешиваться в это дело.
- Как? – я был уверен в согласии – Разве вы не поможете?
- Отшельник всё время проводит на своем острове, – жестко ответил Крис Кросс – что он знает о происходящем в мире.
- Он всё знает! Это вы ничего не знаете! – повысил я голос и, сжав кулаки, подступил к гилд-мастеру.

Сразу мне на плечи опустились закованные в броню руки крестоносцев и рывком осадили назад. Затем мне посоветовали идти своей дорогой. Ругаясь сначала мысленно, а потом вслух, я помчался на остров. Отказали в помощи! Надо поговорить с отшельником. Может обратиться к гильдии инквизиторов? Отшельник куда-то пропал. Я обегал весь островок и убедился, что кроме меня на нем никого нет. Затем сел под дерево.

А пропади оно всё пропадом! Отдам ключ некроманту и пусть его гильдия усиливается, сколько хочет и правит миром, если сможет. Я, что самый знающий и самый сильный? Бегаю словно бешенный тропос. Приятель на Фебе отсиживается.

Боится он, видите ли, встретить одновременно хозяина и некроманта. А вдруг один другому на него нажалуется! Крестоносец Крис Кросс не хочет вмешиваться. Так пусть потом разбирается с усилившимися некромантами! Даже отшельник исчез.

Все своими делами заняты. Только я чужими. Налетевший летун заставил меня подскочить. Значит, некромант перешел на остров. Освоился. Отбившись от летуна, я побежал в город. Не отдам ключ. И дело не только в том, что приятелю слово дал. А в том, что некромант жестоко избил мула просто так. Ни за что, ни про что. И сейчас я всё возможное сделаю, чтобы отправить его обратно в небытие. В мире и без него хватает бессердечия и несправедливости, так что пусть убирается туда, откуда пришел!


Быстро закупив в Торвиле еду и на ходу поедая лепешки, я помчался на старое, расположенное вдали от города, кладбище. Заброшенное, но не мрачное, с тесно расположенными захоронениями. Кто и когда здесь упокоился, давно забылось. Сверяя записи отшельника с надписями на надгробиях, я нашел нужную могилу. Сосредоточившись, я выбрал лист с заклинанием и начал читать, старательно выговаривая слова. Прочитал. Ничего не произошло.

Перечитал про себя. Вот в чем ошибка! Я неправильно поставил ударение в одном из слов. Еще одно прочтение.

Раздался треск, по надгробию побежали молнии. У могилы появился призрак воина-крестоносца.
- Зачем ты призвал меня? – позвучали слова в моей голове.
- Чтобы вернуть восставшего из праха туда, где он должен быть – повторил я нужные слова.
- Ты готов?
- Да! – с замиранием сердца ответил я.

Он шагнул в меня и исчез. Я знал, что дух древнего воина вселился в моё тело и ожидал почувствовать его «я». Но ничего не почувствовал. Теперь мой путь лежал на кладбище Шипстоуна. Некромант не заставил себя долго ждать. Я стоял у входа на кладбище, когда он подошел и потребовал отдать ключ. Именно ключ. Он не сказал, как раньше «то, что взял».

И держался он по-другому, самоуверенно и надменно.
- Ключ получишь у входа в твою могилу – ответил я. Он кивнул.

Спускаться под землю не пришлось. Некромант подвел меня к неприметному склепу. Я вручил ему ключ. Дверь отворилась легко, без скрежета. Некромант не стал подходить к саркофагу, он остался в дверях. На меня он не обращал внимания, и я поглядывал из-за его спины на происходящее. Ни одного слова, им произнесенного, я не понял. Слова сопровождались жестами, но и их мне было плохо видно. Крышка саркофага сдвинулась. Из гроба поднялась мумия в одеянии мага. Она выбралась из саркофага и подошла к двери. Некромант читал заклинания и размахивал руками. Я ждал. Мумия менялась, в ней появилась жизнь.

Когда затихли последние слова, стоящий спиной ко мне, некромант упал на землю. Восставший из могилы маг, смотрел на меня. Он отличался от людей, прежде всего непривычного вида одеждой. И внешностью – он был настолько худым, что выглядел скелетом обтянутым желтоватой кожей. Он еще не стал человеком, но уже не был поднятым из могилы мертвецом. Я достал меч. Нужно убить его, пока превращение в человека полностью не завершилось. Если дать ему время, с ним будет не справиться. Удар мечом.

Однако он неплохо владеет телом. Маг увернулся и, отступив к саркофагу, пытался там что-то достать. «Ты должен сразить его!» - прозвучал в моей голове голос – «Иначе я не смогу разрушить его магию, которая позволяет ему воплощаться». «Стараюсь» - ответил я.

Ведя мысленный диалог, я пытался достать мумию, но та ловко уклонялась от ударов. Оставив меч, я скастовал «запрет ходьбы и бега». Не подействовало. «Слепота». Не действует. Он еще не человек. Маг тем временем успел вытащить из саркофага посох.

«Глупец! Магией ты с ним не справишься». «Понял уже» - подтвердил я. И снова взялся за меч. Теперь мне пришлось уворачиваться от посоха, и парировать удары. На расстоянии посох бил магией. Если доставал до меня, то я получал еще и удар, как от обычной дубины. Сражаясь, мы вышли из склепа и кружили среди могил. «Его сила растет» - сказал голос. «Да, но что делать?» - спросил я. «Тебе не победить его. Мне нужно перейти в тело более сильного воина».

Я не успел предаться бесполезным сожалениям. Меня окликнули.
- Меня прислал Крис Кросс – на кладбище появился крестоносец – Говори, что делать.
- Подойди ближе - повторил я, прозвучавшие в моей голове слова.

Крестоносец, атакуя мечом мумию, приблизился ко мне. Я и в этот раз ничего не почувствовал. Только вдруг силы оставили меня.
- В сторону! – крикнул мне крестоносец, обрушивая на мага удары. Я был счастлив повиноваться и приготовился наблюдать за поединком. Крестоносец был одним из сильнейших воинов своей гильдии. Но долго любоваться на мастерское владение мечом, мне не пришлось. Древний маг безнадежно проигрывал. Несколько ударов и он, поверженный, упал на землю, где испарился. После этого из склепа раздался грохот. Это упала и раскололась крышка саркофага.

Крестоносец вложил меч в ножны и повернулся ко мне.
- А ты неплохо держался. Я наблюдал за тобой прежде, чем подойти – сказал он – Захочешь стать крестоносцем, окажу поддержку. Имей в виду.
- А тот древний воин, он еще здесь? – спросил я.
- Нет, он ушел, как только сразил мага. Я тоже ухожу, у меня дела. Прощай.
- Подожди! Почему Крис Кросс все-таки прислал тебя?
- Он не объясняет мне причин своих поступков – ответил крестоносец и, видя моё огорчение, добавил - Через пару часов после разговора мастера с тобой, появился отшельник с острова. Они долго спорили. Дальше додумывай сам. Он усмехнулся и ушел.

Как отшельник узнал, что Крис Кросс прогнал меня? Непостижимо. Для старика путь с острова в горы – трудное путешествие. Мне стало стыдно за упреки. Отшельник вовсе не был занят своими делами, как я подумал. На кладбище стояла тишина, словно не было никакого боя. Только на земле без чувств всё еще лежал некромант.

Я подлечил его и помог встать.
- Что со мной было? – спросил он, озираясь по сторонам.
- А ты что-нибудь помнишь? – ответил я вопросом.
- Помню, – задумчиво проговорил он – я прочитал заклинание и дальше провал в памяти. Единственное воспоминание: незнакомого нуба бью. Не знаю, за что. Меня что-то побуждало его бить. И превратить в зомби. Но я смог заставить себя уйти. Больше ничего не помню. Вообще ничего.
- В тебя вселился дух, которого ты вызвал. Он управлял тобой. Сейчас его загнали обратно в могилу. Мой совет – выброси своё заклинание. Неизвестно, кого в следующий раз вызовешь.
- Нет его – сказал он, осмотрев свои вещи – Применилось и исчезло. Я сегодня утром всё своё барахло собрал, чтобы перевезти в Умрад. Даже ключи от комнат продал. Заклинание давно в сундуке валялось, я его когда-то купил. Решил проверить, как оно действует прежде, чем на Феб тащить. Пришел на кладбище и вот, что вышло. Хорошо, что ничего из вещей не пропало. О, Ткач! Я так устал, а мне еще на другой материк перебираться. Я посочувствовал и мы распрощались.

Необязательно ему знать, что он сопротивлялся усилению собственной гильдии. Впрочем, вряд ли власть древнего мага принесла бы кому-нибудь счастье. Теперь я понимал, почему ключ мула превратился в ключ древнего некроманта. Других ключей поблизости не нашлось. И ведь угораздило приятеля оказаться в этот момент у кладбища.

Кстати, надо ключ найти.

В двери склепа его не оказалось. Уже стемнело. Магического света от мантры не хватало и мне пришлось ползать на четвереньках, обшаривая землю руками. Через полчаса в Шипстоуне я открыл дверь комнаты своего приятеля. Ключ принял обычный вид, неизвестная надпись исчезла. Я вошел в комнату и сел за стол. Мул, должно быть, извелся без вестей.

Сейчас порадую его. На Фебе мы объединились в группу и могли в любой момент поговорить друг с другом, не взирая на расстояние. Но я запретил ему себя беспокоить. А теперь он не откликался. Вдруг, не приведи Ткач, его хозяин с ним расправился. Тревога охватывала меня всё сильнее, когда сквозь материки до меня донеслось бормотание. В котором я разобрал слово «сплю». Однако! Я тут с ног сбился, а он себе спит! Сейчас отправлюсь на Феб и устрою ему пробуждение! Я резко вышел из комнаты. Но, проходя мимо собственной двери, передумал.

Не полечу сегодня никуда. Я настолько устал, что, кажется, засну раньше, чем упаду на кровать. И пусть приятель, проснувшись, сам попробует до меня докричаться.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: