Народное творчество

КРУГ КАМНЕЙ

Как легко оказалось расстаться с данным самому себе обещанием! Всего несколько месяцев назад я поклялся всеми силами избегать встречи с богами. И вот уже с нетерпением жду момента, когда можно будет не просто встретить, а вызвать бога. Не больше, не меньше. Такая перемена во взглядах произошла после разговора с одним из моих приятелей. С тем самым мулом, который как-то уговорил меня отправиться захватывать замок в параллельном мире.

Замок мы не захватили, но впечатлений от похода набралось столько, что я предпочитал сторониться своего знакомого. Но его нисколько не смущало моё отношение и как-то днем, когда я покупал в таверне еду, мул потянул меня к столу.
- Смотри – он с таинственным видом протянул два листа бумаги.
- И что? – в моих руках оказались мантры лечения седьмого уровня.
- Переверни.

На оборотной стороне листов вкривь и вкось было записано, что и как надо делать, чтобы вызвать бога. Заодно обещалось, что вызванный бог, обязательно выполнит все пожелания того, кто его вызвал.
- Чушь! – я отодвинул листы в сторону.
- Нет – горячо проговорил приятель – Это правда! Древнее знание!
- Да ты что! Сам подумай – фыркнул я – Древнее знание! Ага. Кривые строчки, корявый почерк, свежие пятна повсюду, чернила недавно высохли. Смех, да и только.

Тебя кто-то разыграл.
- Это я вчера записал. Кроме мантр под рукой ничего не оказалось, пришлось на них – не смутился он – Слушай.

И поведал мне повествование. Накануне, ранним утром бежал он из Санпула куда глаза глядят. Без всякой цели. Начало рассказа меня нисколько не удивило. Ясно, что в очередной раз мул довел своего хозяина до бешенства. Отчего и пришлось уносить ноги, спасаясь от побоев. Так он и бежал, пока споткнувшись обо что-то, не упал и не остался лежать на земле, чтобы отдышаться. Передохнув, он сел и оглядевшись, понял, что попал в круг камней, о котором раньше только слышал. Многие до него исследовали это таинственное место. Но в отличии от многих, ему повезло. Он увидел дощечку с текстом. Она просто лежала около одного из синих камней.

Откуда дощечка взялась, осталось непонятным. Сам мул уверял, что в момент его падения на землю, там ничего не было. Но здесь я усомнился. Он и камни поначалу не заметил, а их там немало. Так или иначе, но дощечка валялась на земле. Мой приятель не сразу взял ее в руки, а присев рядом, начал разглядывать. К его изумлению, дощечка содержала описание обряда вызова бога. Пока он читал и обдумывал прочитанное, солнце поднималось над горизонтом. Наступал день. Было ли это связано со временем суток или была на то другая причина, только буквы на дощечке стали исчезать. Поэтому мул поспешил переписать текст. Второпях получилось криво, неровно и заняло два листа мантр. А пятна – так это от куска мяса, что в торбе лежало. Не следует обращать на них внимание.

После того, как от букв не осталось и следа, дощечка рассыпалась, превратившись в горстку земли.
- Давай бога вызовем – упрашивал меня приятель – Ты только представь, настоящего бога увидеть и что-нибудь попросить!

Да, представил. В моей памяти ожили воспоминания о взбучке, которую я получил, всего лишь случайно сталкиваясь с богами. Им очень не понравилось, что некий мул то и дело попадается им на пути. Проверять на себе, что они могут сделать с нахалами, посмевшими вызвать их для каких-то просьб, мне не хотелось. Я попробовал отговорить товарища. Не стоит ввязываться.

Но мои возражения только обидели его.
- Ну вот, – надулся он – я к тебе, как к другу. А ты, как все. Скажи прямо, что у меня всё не как у людей. И что от меня одни неприятности. Говори, не стесняйся. Он схватил свои листки и пошел прочь, бросив на прощание:
- Я и без тебя бога вызову. Живи спокойно. О, Ткач! Ну не могу я бросить его на произвол судьбы. Я догнал мула и вернул за стол. Затем рассказал, каким может быть гнев богов, умолчав при этом, что испытал его на себе.
- Как ты не поймешь! Вызванный бог не сможет отказать в просьбе. Он обязан её выполнить – возражал он – Это особый обряд.
- А что ты хочешь попросить? – поинтересовался я.
- Да ничего особенного! – ответил он – Ты был на Арене, когда бог принял вызов смертных и сражался с ними?
- Нет – грустно сказал я - Меня не пустила госпожа, она доверила мне всего лишь оружие начистить и порохи принести.
- Вот видишь. И меня хозяин не пустил – заключил он – Мы с тобой вызовем того самого бога, что бился тогда на Арене. И попросим повторить поединок для нас. Ему это выполнить - делать нечего.
- Он воинов высшего уровня одним ударом посоха убивал – вспомнил я – Мы с тобой продержимся пару секунд. Одну секунду ты, и одну я.
- Ничего сложного – отмахнулся он – Пусть он либо свою атаку ослабит, либо нашу защиту усилит. Лишь бы нам подраться с ним удалось. Ну как, согласен?

Мог ли я отказаться? Нет. Это превосходило мои силы. Я согласился Но сначала, помня о рассеянности приятеля, я тщательно его расспросил, не забыл ли он что переписать. Мул клялся, что его записи содержат текст дощечки слово в слово и буква в букву.


Оставалось собрать компоненты для обряда. Смешивать их предстояло в алхимическом горшке в строгом порядке. Причем результат первой варки использовался во второй, второй – в третьей и так далее. Всего должно было пройти пять варок.

Проводить обряд следовало в круге камней. Начав последнюю варку, из круга следовало выйти. Во всех варках присутствовали рог единорога, порошок амилиуса и драгоценные металлы. В отличии от варки порохов, металлы брались в нечетном количестве от одного до девяти штук. А для начальной реакции требовалось пять цветков редкой травы глаз дракона.

Труднее всего было найти эти цветы. Но побегав по торговым площадям две недели, мы обзавелись и ими. Каждой варке соответствовало своё сочетание звуков – мантра. Её, как только начиналась реакция в горшке, следовало прочитать. Сомнения вызвало имя бога. Его нужно будет произнести за пределами круга при заключительной варке. Но как? С буквами GM, означающими божественную власть, или без них?

В конце концов мы решили, что без букв GM вроде как не бога вызываешь, а неизвестно кого. Чтобы не забыть произнести имя в нужный момент, мул добавил его к своим записям - GM Arupa. Когда всё было готово, пришлось отложить обряд на два дня из-за дождя.


И вот знаменательный день настал. Алхимический горшок мы поставили в центр круга камней, ингредиенты для варки аккуратно разложили рядом. Чтобы всё было под рукой. И начали обряд.

Пять цветков глаза дракона, рог единорога, серебро и амилиус вызвали долгое серебристое свечение. Приятель прочитал мантру. Камни круга засветились и тихо загудели. Костры вокруг круга зажглись сами собой. В результате варки получился порошок, искрящийся серебристыми искрами. Первый шаг оказался успешным. Ободренные, мы сделали следующий. В алхимическом свечении преобладал цвет, используемого металла. Гул камней становился громче, огонь костров разгорался ярче. Я прикоснулся к камню. Он оказался теплым. Третья варка. Камень продолжал нагреваться. Каждая следующая варка длилась дольше предыдущей.

Четвертая. Сейчас будет пятая.
- Так, так – раздался сзади незнакомый голос – Что делаем, нубы? Колечко невидимости варим? К полянке, нагло улыбаясь, подошли инквизитор и варвар. Каждый из них по развитию боевых навыков был равен нам обоим вместе взятым. Справиться с ними у нас шансов не было.
- Шли бы вы своей дорогой – сказал я – А то как бы на неприятности не нарваться.

Они дружно расхохотались.
- А что ты сделаешь, нуб? – поигрывая порохом испепеления, спросил инк – Или ты мул? Побежишь хозяину жаловаться?
- Мы добрые. Чтобы тебе до города долго не бежать, поможем – усмехнулся варвар, пронзая меня мечом.

Падая, я успел увидеть, как варвар оглушил моего приятеля. Воскреснув в Санпуле, я не теряя времени, кинулся назад. У меня было заклинание, увеличивающее скорость передвижения, и я его использовал. Нужно постараться на бегу вырвать у этих негодяев записки мула. Я был уверен, что они их отняли и сейчас изучают. Нельзя позволить им завершить обряд. Не подходя близко к кругу камней, я притаился за деревом. Мой товарищ, понурив голову, сидел на земле. В центре круга искрился алхимический горшок. Четвертая варка еще не завершилась. Рядом с горшком стоял варвар, в руках его были наши бумаги. Инквизитора рядом не было. Пока я прикидывал, как незаметно перебежать к огромному камню рядом с кругом, меня сковали оковы. Инк прятался на подходе к поляне, ожидая моего появления. Я попался в простую ловушку.

Пинками меня подтолкнули к моему приятелю и приказали сесть рядом.
- А теперь смотрите, нубы, как мы вызовем бога и завидуйте! – насмешливо сказал инк и подошел к варвару. Четвертая варка завершилась и они начали пятую. Хоть бы сейчас ошиблись! Нет. Они вышли из круга. Варвар наблюдал за варкой. Инквизитор - за мной и моим приятелем, не забывая бросать взгляды по сторонам. Мне оставалось только упрекать себя за беспечность. Не подумал, что долгое сияние алхимической реакции может привлечь чье-то внимание. Следовало наблюдать за окрестностями, а мы кроме алхимического горшка и бумажек с записями ничего не видели. Толку-то теперь от сожалений. Варвар уже выкрикнул имя бога. По нашей бумажке прочитал. Быстро они поняли, что к чему. Или мула заставили сказать? Хотя нет, он в таком состоянии вряд ли мог говорить. Значит, разобрались в его каракулях. Эх, надо было и текст переписать так, чтобы никто из посторонних ничего не понял. Пока я раздумывал, в круге камней появился бог. Белоснежные доспехи, посох-убийца за спиной, над головой сияет GM Arupa – древнее заклинание сработало! Но радости никому это событие не доставило. Я был расстроен, приятель мой не воспринимал происходящее, а варвар и инквизитор растерянно молчали, глядя на бога.

Тот стоял спокойный, как изваяние.
- Ты это, того … – заговорил варвар, обращаясь к богу. Потом замолчал и взглянул на инквизитора.
- Значит так, - обрел дар речи инквизитор – нам дашь две робы мастера и так, чтоб без всяких заморочек на нас наделись. Ясно?
- Да пошевеливайся! – добавил приободрившийся варвар.

Бог, никак не среагировав на хамство, сделал жест и у ног варвара и инка появилось по красной робе. Той самой, которую носят боги. У меня сжалось сердце. Эти две бандитские рожи, получив такие вещи, натворят неизвестно что. И никто не сможет им противостоять.
- А теперь давай сюда свой посох – распорядился инквизитор – И еще один. И тоже, чтоб мы могли ими нормально пользоваться.

Я готов был убить себя за легкомыслие. Ну как можно было не подумать, что посторонние могут вмешаться в обряд. Тем временем гудение камней, которое стало стихать после появления бога, прекратилось. Наступила тишина, только потрескивали костры. Инквизитор поднял посох и ударил бога. Однако! Заметная часть здоровья слетела. Варвар бросил записки, подхватил второй посох и занес его для удара. Бог сделал жест рукой. Инк исчез. Еще жест. Исчез варвар. Посохи выпали из их рук. Новый жест. Две робы мастера и один посох пропали. Оставшийся посох вернулся к хозяину.

Теперь GM Arupa смотрел на нас.
- Мы тут ни причем! – раздался у моего уха громкий голос приятеля – Они нас заставили смотреть на то, что они делают!

Я покосился на товарища. С мула чудесным образом слетело оглушение. Сейчас у него был вид невинной жертвы жестокого произвола.
- А эти где? – неожиданно для самого себя спросил я.

Вместо ответа бог сделал еще жест и передо мной появилась дощечка, словно сделанная из сильно уплотненной земли. Я торопливо начал читать. Приятель заглядывал через плечо. Так, это совпадает с тем, что записал мул. А это что? Высказывать просьбы можно лишь во время пения камней! Чем серьезнее высказанное пожелание, тем меньше времени оно существует в выполненном виде! После того, как камни замолчат, бог возьмет плату за исполнение желаний. Плата берется небытием просителя от нескольких часов до навсегда. Дощечка выпала из моих рук и рассыпалась. Листочки с записями, лежавшие на земле, вспыхнули и обратились в пепел.

Бог несколько минут смотрел на нас, затем исчез. Камни еще светились, но костры догорали.
- Ты ведь сказал, что полностью текст переписал? – обратился я к мулу.
- Полностью – подтвердил он и добавил – Та дощечка покороче была, у неё куска не хватало.

И как вот с ним общаться? Да, он переписал всё, до последней буквы. Спросить, целой ли была дощечка, мне и в голову не пришло. А что я собственно удивляюсь? Этот мой приятель всегда такой: вечно что-то забудет, до конца не узнает или напутает.

Кто знает, не появись эти два олуха, чем бы для нас вызов бога закончился. Отправляться в небытие из нашего мира даже на короткое время, мне не хотелось.
- Не огорчайся, можно повторить попытку – решил утешить меня мул.

Ну нет! Слова мантр я не выучил. А полагаться на память приятеля – о нет, ни за что!
- Пошли! – я встал – Что толку теперь здесь сидеть.

Мы побрели в город. Целая дощечка, показанная нам богом, навела меня на мысль, что он не заблуждался на счет того, чья именно была затея с вызовом и кто осуществил почти весь обряд. Может стоило набраться храбрости и расспросить его о нашем мире? Когда еще такой случай представится.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: