Народное творчество

Мне понравилось приходить на этот остров. Ни монстров, ни людей, старый отшельник обычно неподвижен и углублен в свои мысли. Лучшее место для отдыха. Вот и сейчас, я снял шлем и растянулся на траве, глядя на проплывающие облака. Интересно, какие миры скрыты за ними? Постепенно погружаясь в дрёму, я почувствовал, как раздваиваюсь. Я видел себя, спящим на траве, и я ощущал себя, идущим в окружении размытых вещей. Постепенно сознание переместилось. То, что окружало меня идущего, приобрело четкие очертания. Широкая дорога, стены очень высоких домов, множество людей стали реальностью.

Одновременно уходила тишина. На меня наступали незнакомые звуки и хорошо, что шум неизвестного города не обрушился на меня внезапно. Другой мир! Я смотрел на него во все глаза, набираясь впечатлений. Город мне понравился, красивый и величественный. Но сколько людей! И сколько самодвижущихся повозок! Им даже выделена значительно более широкая часть дороги, чем людям.

А-аа, эти повозки называются машинами. Я уловил обрывок чужого разговора.
- Нет, ты только взгляни на эту старую дуру! – послышался возмущенный голос – Куда она тащится со своей тележкой? Так и шмыгает перед машинами!
- Жить надоело – поддержал второй голос.

Я взглянул туда, куда смотрели говорившие. Да уж, ничего не скажешь. Бабка, явно торговка порохами, ловко лавировала среди движущихся машин. Меня не столько поразила её храбрость – идти предстояло немало, сколько скрежет торбы, которую она волочила за собой. Этот скрежет легко перекрывал все прочие звуки. Удивительно, что она так рискует своим добром. Обычно бабки-торговки и одного таллера не уступят. А эту ничуть не беспокоит, что пока она будет ковылять с респа, часть вещей может пропасть. Ну и ну.


Большая лавка с одеждой привлекла моё внимание. Интересно взглянуть.

Я зашел вовнутрь. Ко мне с приветливой улыбкой сразу подошла девушка.
- Здравствуйте. У нас новая коллекция – защебетала она. Мое внимание привлекла куртка из мягкой кожи, и я начал ее осматривать.
- Это эксклюзивная вещь – пояснила девушка - Примерьте.

Не знаю, что значит «эксклюзивная», но явно что-то очень хорошее. Девушка тем временем взяла куртку и потянула меня к малюсенькой комнатке. И там я увидел себя во всей красе.

Зеркало. И не одно! Предмет, которого не было в нашем мире. Об обычных и магических свойствах зеркал ходило много слухов. И теперь мне довелось увидеть одно из них и свое отражение в нем.

На меня смотрел симпатичный парень в синих штанах и белой, свободного покроя, куртке с узорами. Так в этом мире выглядели кольчужные штаны и белая роба дракона. Кольчужные сапоги превратились в полуботинки бело-синего цвета с красивыми веревочками. Очень мягкие и удобные. У пояса висел меч. Я себе очень понравился.

Девушка расхваливала куртку. Несколько раз она подчеркнула, что это натуральная кожа. Разве кожа бывает не натуральной?
- Скажите, – перебил ее я – какие магические свойства у этой куртки? Девушка замолчала, глядя на меня округлившимися глазами.
- К сожалению, никаких – раздался еще один женский голос – В нашем магазине нет вещей, наделенных магией.

К нам подошла вторая девушка, постарше.
- А не подскажите, где здесь рядом можно найти лавку с магическими вещами? – спросил я у неё
- На нашей улице нет таких лавок. Сожалею, что ничем не можем вам помочь.
- Ничего страшного – успокоил её я.

Куртку я примерять не стал. Зачем? Странно, что их вообще кто-то покупает. Я вышел на улицу и, обернувшись, увидел, что обе товарки сочувственно смотрят мне в след. Я помахал им рукой. Какие милые и отзывчивые девушки.


Прохожие едва обращали на меня внимание. Точнее сказать, внимание обращали на мой меч, и только с него переводили взгляд на меня. Я наблюдал, что делали другие люди. Вскоре я проехался в большой машине, но вышел на следующей остановке. Затем спустился в подземелье. Там я был потрясен! Много света, много лавок с самыми разными вещами. Подземелье не такое запутанное, как в нашем мире, но я с непривычки заблудился. Можно было спуститься еще ниже, но я постоял, подумал и решил выйти на поверхность. Наверху нашлась большая таверна, светлая, чистая, с приятной музыкой.

Надо сказать, что мои таллеры превратились в бумажки, и я легко убедился, что именно такие бумажки являются здесь деньгами. Что выбрать поесть? Я повторил заказ одного из покупателей, а потом сел неподалеку от него.

Трудновато оказалось разобраться только со стаканом горячей воды и пакетиками к нему. Всё вместе это называлось чай с сахаром. Хлебные лепешки, сложенные вместе с мясными лепешками и неизвестными листьями, мне понравились. Вкусно. Из таверны я вышел сытый и довольный. Недалеко виднелись ровно растущие деревья, и я пошел туда. Небольшой кусочек природы. Впервые в жизни мне довелось увидеть цветы, образующие узоры. Надо признать – очень красивое зрелище.

Я сел на скамью и стал смотреть на окружающих.


Они похожи и не похожи на нас. Хорошо, что не похожи. Какой смысл в том, чтобы все были одинаковы.

Огромный псоглавец на четырех лапах подошел ко мне. Я взялся за рукоять меча.
- Он не кусается – прозвучал женский голос – Пусик, иди сюда. Я проводил взглядом гигантское животное. Надо же, их здесь приручили. Впрочем, такой псоглавец должен оказаться не худшим оружием, чем волк друида.

А это что такое? Еще псоглавец. Но какой! С ботинок размером! Симпатичный, с длинной шелковистой шерсткой. Но такой маленький сражаться не сможет. Впрочем, возможно его хозяин сам сразит кого угодно.
- Почему Бог допускает, чтобы мы страдали? – проникновенный голос отвлек меня от маленького псоглавца.
- А! Что? – переспросил я, поднимая глаза на двух женщин средних лет.
- Вы задумывались, почему Бог допускает, чтобы мы страдали? - повторила одна из женщин.
- Нет – честно сказал я, сообразив, что Богом она называет творца этого мира.

Не знаю, на какой ответ она рассчитывала. По-моему, на любой. Потому как продолжила.
- Как Вы думаете, наш мир будет избавлен от страданий? Я пожал плечами. По своему опыту я знал, что в страдании скрыт толчок для развития, но обсуждать это с незнакомыми мне людьми, не собирался.
- Разве вы не желаете, чтобы страдания исчезли навсегда? – вопросили меня.

Я вспомнил боль, которую доводилось переживать. Да, не всегда удавалось держать удар. Приходилось падать, осознавать себя заново и подниматься. И каждый раз я становился другим, оставаясь при этом собой. Не знаю как прочим, но мне страдания пока шли на пользу, поэтому я покачал головой.
- Ну что Вы! – воскликнула другая женщина – В прекрасном будущем мире не будет места страданиям. Вот взгляните сюда. Она протянула мне красочную книжицу. Я взял её в руки. И увидел название. «Сторожевая башня».

Странные какие женщины. Толкуют об исчезновении страданий, а в руки дают пособие по обороне-штурму замков. Они хотя бы представляют боль, которую испытывает воин, раненный в бою?

И вдруг меня поразила страшная мысль. Эта книжка наверняка содержит сторонние знания этого мира! Точно. Запрещенные в моем мире. Я бросил книжечку на скамью, стремительно встал и пошел прочь. Непроизвольно даже отряхнулся. Не приведи, Ткач, потом обнаружится, что ко мне прилипли эти самые знания.

Какое впечатление я произвел на своих собеседниц, меня не интересовало.


Я пошел побродить по дворам. Мне всё нравилось, только машин слишком много. Они местами потеснили людей, а когда включены, загрязняют воздух. В какой-то подворотне на меня налетели трое парней.
- Быстро давай сюда деньги и телефон – сказал один из них, поигрывая маленьким мечиком. Другой как бы невзначай распахнул куртку, и я увидел припрятанную дубинку.

Не знаю, что за телефон им нужен, но будь он у меня, не отдал бы. Что его мечик, с лезвием меньше ладони, против моего меча! Да и воин он никудышный. Это видно. Нуб, возомнивший себя хаем. Я пронзил его мечом эфира насквозь и ударил другого, с дубинкой. Перепуганный третий бросился бежать.
- Ты что, псих? – пробормотал тот, который с дубинкой.

Они даже не лечатся! Наверное, выучить мантры ума не хватило, а порошков лечения нет. Я задумался, добить или не добить. Этот третий все равно вернется и подлечит. Добью, пусть с респа побегают друг другу на встречу.
- Вот! – в подворотню въехала и остановилась белая с синим машина, на которую я обратил внимание, только обернувшись на этот плачущий возглас. Из машины выскочили мужчины в одинаковой сине-серой одежде. Интуитивно я почувствовал, они вооружены серьезнее меня. Этот убежавший нуб привел подмогу. Однако, у него руки вроде скованы. Некогда разбираться, надо уходить.

Я побежал, хотя мне кричали остановиться. Всё вокруг ускорилось, стало размытым и я очнулся на траве, на острове. Вечерело. Как хорошо проснуться дома. Любопытный мир, но в моем мире мне гораздо лучше. Однако от этого сна я сильно устал, посплю еще. Засыпая, я слышал голос, приглушенно доносящийся непонятно откуда:


Из сводки происшествий по городу: «УВД Центрального округа сообщает о задержании трёх молодых людей, подозреваемых в разбойных нападениях. При попытке ограбления очередной жертвы, двое из них были серьезно ранены. Сейчас оба раненных находятся в больнице. Третий участник разбойной группы задержан и находится в отделении милиции. Он уже признался в двенадцати грабежах, которые совершил со своими сообщниками. Всех, кто пострадал от противоправных действий указанных лиц, просим позвонить … .


Не вдумываясь в услышанное, я провалился в сон. На этот раз без сновидений.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: