Народное творчество

НА ВЕЧНУЮ ТЕМУ

Она сидела на берегу озера. Я осторожно подошел поближе. Она любовалась на своё отражение в воде и не замечала ничего вокруг. Немного подождав, я кинул в воду камень. По отражению пробежала рябь и она обернулась.


- Это ТЫ!!!! – в её голосе было только негодование. – Вот так всегда! Только и можешь, что всё испортить!

Я смотрел на неё и не мог отвести глаз от её зарумянившегося от возмущения личика.


- Опасно сидеть так задумавшись – нравоучительным тоном изрёк я – здесь полно опасных монстров.
- Здесь только один монстр – это ты! – и она отвернулась.
- Не сердись. Взгляни, что я тебе принёс – я сбросил торбу на землю.
- Ты мне принёс подарок? Покажи скорее.

Я улыбнулся – она слишком любила получать подарки, чтобы продолжать сердиться.
- А ты простишь меня? Одаришь улыбкой?
- Может быть.

Я достал колечко с рубином. Я выбил его из огромного сапфирового камнееда и сразу представил как оно украсит нежный пальчик моей любимой.
- Очень милое – Она поворачивала руку так и этак и рубин играл на солнце. – Ты очень милый, Верк. Хочешь, я тебя поцелую?
- Очень – я сел рядом с ней.

Она быстро чмокнула меня в щёку и прощебетала:
- Смотри, что мне ещё подарили. Правда, они красивые? И показала мне два браслета и амулет. Красивые. И мощные. Мощные даже для меня, не говоря уж о ней. Ясно, подарил какой-нибудь хай. Она, так же как и я, мул. Совсем маленький мул. Всё время находится в городе. Заведует библиотекой своего клана и довольна своей судьбой. Если бы в этом мире были зеркала, она бы и шага за городские стены не сделала. Но без зеркал только у чистой и спокойной воды можно созерцать собственную красоту.

В самом начале нашего знакомства я предложил ей вместе сражаться, но она испуганно отказалась: «Что ты, Верк! Бить монстров – это не для меня! Нет, нет и нет». Я вдохновенно расписывал ей подвиги, приключения, опасности – и она стала избегать меня. К счастью, я вовремя заметил свою ошибку. И я больше не тревожу её призывами совершать подвиги, искать приключения и подвергаться опасностям. Из своих походов я приношу ей подарки: разные диковинки, украшения, красивые вещички и радуюсь её улыбке и радостному сиянию глаз.


- Верк, ведь он тебя не убьёт? – её вопрос оторвал меня от размышлений.
- Кто?
- Мой новый знакомый. Тот, кто подарил мне эти браслеты и амулет. Он сказал, что убьёт любого, кого увидит рядом со мной.

Вот это новость! Судя по его дарам, он прихлопнет меня одним ударом кулака.
- Не убьёт? – она повторила вопрос.
- А тебя огорчит, когда он будет убивать меня?
- Я не хочу огорчаться! Ты такой милый, Верк! Я так жду тебя, мне всегда интересно, что ты мне принесёшь!
- Эй, парень! Можно тебя на пару слов? – это относилось ко мне.

Стиснув зубы, чтобы не стучали, я поднялся. В нескольких шагах от нас стоял воин. Сильный и опытный воин. Умеющий подходить бесшумно.
- Вали отсюда пока цел – прошипел он, одновременно послав моей любимой широкую улыбку. – И чтобы больше я тебя рядом с ней не видел. Я взглянул на неё. А она смотрела на него! Смотрела так, как никогда не смотрела на меня. В отчаянии я ударил его мечом. Одна единица урона! Но он не убил меня. В его глазах промелькнуло сочувствие. Он хлопнул меня по плечу:
- Иди, парень! Ты же видишь, не к тебе обращен её взгляд. Попытайся завоевать её сердце, но имей в виду: я её не отдам никому!

Он подошёл к ней.
- Любимый – её голос прозвучал как нежный колокольчик – у меня для тебя есть подарок … Я брёл к городу, вымещая злость и обиду на встречных монстрах. Как завоевать её сердце? Как победить такого соперника? Я не знал ответов на эти вопросы.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: